ГлавнаяЭкономикаДержава

Вилкул: "Ситуация с "АэроСвитом" повториться не должна"

Правительство разрабатывает стратегию развития авиационной отрасли.

Вилкул: "Ситуация с "АэроСвитом" повториться не должна"
Фото: Макс Левин

Правительству удалось оперативно урегулировать ситуацию на рынке авиаперевозок после "банкротства" компании АэроСвит".

Об этом в интервью изданию Forbes заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"Ситуация с «АэроСвитом» не должна повториться. Правительство приняло эффективные меры. В течение буквально нескольких дней были вывезены пассажиры, находящиеся в иностранных аэропортах. Я лично координировал эту работу. Плюс произошло достаточно большое замещение рейсов других авиакомпаний", - отметил вице-премьер.

"Я общался с топ-менеджерами «АэроСвита», МАУ, других авиакомпаний, с Игорем Валерьевичем Коломойским. Наша задача была локализовать проблему и быстро найти пути решения. Считаю, правительству это удалось сделать. Буквально за несколько дней вопрос был решен. Пострадавшие пассажиры ведь были по всему миру. Поверьте, решить этот вопрос было очень нелегко," - добавил Вилкул.

Вместе с тем, он заявил, что компания принесла свои извинения пассажирам и на сегодняшний день "АэроСвит" занимается возвратом денег клиентам.

По словам вице-премьера Вилкула, предотвратить впредь возникновение таких ситуаций, как с "АэроСвитом", поможет увеличение конкуренции на рынке авиаперевозок.

"Я возглавляю рабочую группу по выработке государственной стратегии развития авиационной отрасли. Цель – повысить конкуренцию и предотвратить подобную ситуацию. Мы должны отрабатывать механизмы, чтобы повысить конкурентность, снизить цены на билеты", - отметил он.

Отвечая на вопрос, каковы истинные причины неплатежеспособности компании, Вилкул сослался на менеджеров и собственников компании, которые объяснили их "экономическими проблемами".

"Давайте я не буду давать характеристики или ярлыки вешать. Сейчас необходимо увеличивать конкурентность в отрасли. Давать возможность увеличивать число направлений не только из Киева, но и региональных аэропортов", - резюмировал вице-премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram