ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Украинская биржа" остановила торги акциями "Укрнафты"

С утра стоимость акций подскочила на 40%.

"Украинская биржа" остановила торги акциями "Укрнафты"
Фото: Макс Левин

"Украинская биржа" приостановила торги акциями крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнафта" до конца торгов 5 февраля, сообщила пресс-служба биржи.

"Решением котировальной комиссии "Украинской биржи" торги по акциям простым именным "Укрнафты" приостанавливаются до конца торговой сессии 05.02.2013", - отмечается в сообщении.

Решение принято в связи с тем, что акции "Укрнафты" с начала торгов 5 февраля подорожали более чем на 40% (на 43,5%). А биржа приостанавливает торги акциями тех или иных эмитентов в случае наступления ценовой нестабильности (изменения цены акций на 40% и более).

Рост цен на акции "Укрнаты" торговцы наблюдают второй день подряд. В понедельник цены выросли на 18,69%, а с учетом заметного пятничного роста стоимость к сегодняшнему утру выросла на 50%. При этом объемы сделок по этой бумаге в пятницу превысили 4,7 млн грн - в два раза больше обычного. Журналист Николай Максимчук в "Коммерсант-Украина" пишет, что спрос может быть вызван возможной выплатой дивидендов держателям бумаг. Якобы вопрос стоит в повестке собрания акционеров, и на одну бумагу можно будет получить 100 грн.

Другая версия состоит в том, что крупные держатели акций "Укрнафты" искусственно создают ажиотаж, чтобы сбыть бумаги по высоким ценам.

Напомним, 50% плюс одна акция ОАО "Укрнафта" принадлежат государственному "Нафтогазу Украины". Де-факто компанию контролирует олигарх Игорь Коломойский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram