ГлавнаяЭкономикаБізнес

Централизация госконтроля за оборотом спиртного и сигарет может детенизировать рынок, - эксперт

Миндоходов планирует ввести акцизные марки с трехуровневой защитой.

Централизация госконтроля за оборотом спиртного и сигарет может детенизировать рынок, - эксперт

Создание в Украине централизованной системы учета оборота алкогольных напитков может по крайней мере, частично способствовать детенизации этого рынка.

Такое мнение в комментариях журналистам озвучил исполнительный директор ассоциации «Украинское бюро винограда и вина» Игорь Николин.

«Только важно, чтобы внедрение новых образцов акцизных марок не привело к значительному росту расходов легальных производителей, которые могут потребоваться на приобретение нового оборудования для наклеивания марок и т.д. Хотелось бы, чтобы диалог государства с участниками рынка был максимально прозрачный и открытый», - отметил специалист.

В свою очередь директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко констатировал, что еще более ощутимо детенизации рынка алкоголя способствовало бы усиление контроля государства за работой спиртовых заводов, которые, как известно, находятся в государственной собственности.

Напомним, что Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».

В ведомстве отметили, что введение новых марок является одним из этапов создания комплексной системы учета оборота алкогольных напитков и табачных изделий.

По словам экспертов Миндоходов, принятие проекта этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль за оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога. Также предусмотрены меры должны защитить потребителей от фальсифицированной продукции и обезопасить от отравления некачественной продукцией и иной ущерб, которые могут нанести контрафактные товары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram