ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стал известен собственник крупнейшего производителя водки в Украине

Наталья Бондарева осталась единственным владельцем ГК «Баядера».

Стал известен собственник крупнейшего производителя водки в Украине
Наталья Бондарева
Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Новым главой группы компаний (ГК) «Баядера», крупнейшего производителя водки в Украине, стала Наталья Бондарева - сестра основательницы группы Ольги Нечитайло-Риджок, которой не стало в прошлом году.

«Группа компаний “Баядера” принадлежала мне и Ольге в равных долях. Сейчас единственным владельцем осталась я»,— рассказала Наталья Бондарева в интервью “Коммерсантъ-Украина”.

К управлению группой она приступила в декабре 2012 года.

Наталья Бондарева работает в холдинге с 2001 года. До декабря 2012 года возглавляла финансовое и юридическое направления. После ухода из жизни Ольги Нечитайло-Риджок в 2012 году участники алкогольного рынка ожидали, что ГК «Баядера» возглавит ее сын Святослав, который является владельцем сети продуктовых магазинов «Эко-маркет». «С самого начала это было два разных бизнеса: у Святослава — “Эко-маркет”, у нас — “Баядера”. Мы посовещались и приняли решение, что пока что он будет заниматься ритейлом, а я — тем, чем занималась Ольга»,— пояснила Бондарева.

По ее словам, кадровых изменений в группе не предвидится. «Наша компания — как раз тот случай, когда семейные узы положительно сказались на развитии бизнеса. Это люди, которые по 13–17 лет работают в холдинге и не мыслят себя без компании»,— отметила она.

В ассоциации «Укрводка» отметили, что «Национальной водочной компании» (НВК; основные ТМ «Хлебный дар», «Перепёлка», «Цельсий», «Козацька рада», «Перша гільдія» и др.), которая входит в ГК "Баядера", удалось сохранить лидирующие позиции на рынке по итогам 2012 года (подробный отчет ассоциации еще не опубликован). В ГК «Баядера», помимо НВК, входит также производитель винодельческой продукции «Коблево» (ТМ «Коблево», Bon Vin, Marengo и др.). Кроме того, холдинг объединяет дистрибьютора алкоголя на территории Украины «Баядера Логистик», импортера алкогольной премиальной продукции компаний Diageo и «Русский стандарт» — «Баядера Импорт». Управлением производством, разработкой и маркетинговым сопровождением алкогольных брендов ГК «Баядера» занимается компания «Алкогольные традиции». Экспортом и дистрибуцией алкоголя на территории России — компания «Национальные алкогольные традиции». Управляющей компанией ГК «Баядера» является «Баядера холдинг».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram