ГлавнаяЭкономикаДержава

Власти создали для Shell тепличные условия

Компания освобождается от уплаты большинства налогов.

Власти создали для Shell тепличные условия

Компания Shell и ООО "Надра Юзовская", которые будут разрабатывать в Украине Юзовскую газовую площадь, освобождены от уплаты большей части налогов.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на проект соглашения, обнародованный депутатом Харьковского облсовета от "Батькивщины" Иваном Варченко.

Shell освобождена от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ, сбора на обязательное пенсионное страхование.

Компания также не будет платить сборы, взимаемые при продаже иностранной валюты, с услуг мобильной связи, при покупке недвижимости и отчуждении автомобилей.

Таким образом, с инвесторов будут взимать только налог на прибыль, НДС и плату за недпропользование.

При этом в случае несвоевременного возврата НДС государство будет обязано возместить Shell 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

Также на Shell не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора. Проверки деятельности Shell и "Надра Юзовская" должны осуществляться одним госорганом не чаще одного раза в три года, их продолжительность не может превышать 10 дней.

Напомним, согласно оценкам министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова, на Юзовском участке можно будет через 5-6 лет добывать несколько млрд куб. м в год, через 10 лет - 10 млрд кубометров и лишь на пике через 15 лет - до 20 млрд куб. м газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram