ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина ничего не должна "Газпрому", - Гудыма

По мнению политика, "Газпром" борется за свою монополию.

Украина ничего не должна "Газпрому", - Гудыма
Фото: Макс Левин

Требование "Газпрома" к украинскому "Нафтогазу" выплатить 7 млрд долл. является способом сохранить монополию на газовом рынке.

Об этом в комментарии LB.ua заявил бывший член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма.

"Россияне должны были как-нибудь - политически, геополитически - отвечать на соглашения Украины по добыче сланцевого газа. Тем более, что Украина на протяжении последнего года сокращала поставки газа из России, не нарушая договоров между Украиной и Россией, даже того, из-за которого Юлия Тимошенко сидит в тюрьме", - отметил он.

По мнению Гудымы, Украина ничего не должна платить "Газпрому".

"Они ("Нафтогаз Украины", - ред.) уже получили урок, так как несвоевременно подвали заявки о сокращении потребления газа, это был скандал, но потом они начали применять нормальную юридическую практику, и на протяжении последнего года каждое полугодие сокращают на 10 % потребление газа. Украинская сторона сейчас это делает грамотно, и "Газпром" осознает, что один из самых больших покупателей газа сползает с орбиты зависимости", - считает эксперт.

"То есть, нужно идти на обострение, на какие-то авантюры, и 7 млрд. долл., которые Украина якобы должна уплатить, являются трактовкой российского "Газпрома". Как по мне, Украина ничего не должна. Она, если использовать европейскую и мировую практику, имеет право на сокращение потребления газа, она своевременно сообщает об этом "Газпрому". А он борется за свою монополию", - добавил Гудыма.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" получила от Газпрома счет на 7 миллиардов долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

В свою очередь, НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что выполнила все финансовые обязательства перед «Газпромом», оплатив закупленные 24,9 млрд кубометров газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram