ГлавнаяЭкономикаФінанси

Курс гривны уже гибкий, а его возможное ослабление с избытком покрывается доходностью депозитов, - эксперты

Некоторая девальвация пойдет на пользу реальной экономике, считает аналитик.

Курс гривны уже гибкий, а его возможное ослабление с избытком покрывается доходностью депозитов, - эксперты
Фото: delo.ua

Позволяя рыночному курсу отклоняться на 2%, а иногда и больше официального (что вписывается в предварительные договоренности Украины с МВФ), НБУ уже фактически перешел к гибкому курсообразованию.

В ноябре прошлого года Игорь Прасолов, будучи еще председателем совета Национального банка, отмечал, что курс гривны в Украине - и так гибкий, однако делать его плавающим (в смысле отпускать во вполне "свободное плавание") центробанк не собирается.

"Плавающий курс присутствует там, где есть развитая экономика, где большие объемы рынка. Мы не можем проводить политику плавающего курса. Некоторые развивающиеся страны, например, Южной Америки, попытались это сделать, и в их экономике наступил хаос. Поэтому они быстро от этого отказались", - отмечал чиновник.

В ноябре 2012 года МВФ обнародовал отчет, в котором высказывалось мнение, что обменный курс гривны к доллару США несколько переоценен. Снижение же курса национальной валюты на 13% позволило бы Украине добиться бездефицитного платежного баланса. По данным НБУ, на 25.01.13, украинский индекс ставок по депозитам физлиц по годовому вкладу в гривне составил 19.13%, что с "избытком" покрывает необходимые для украинской экономики параметры ослабления гривны, о которых отмечали в МВФ.

"Некоторая девальвация пойдет на пользу реальной экономике, но слишком большая девальвация повредит финансовой системе и приведет к еще большему росту расходов на обслуживание внешнего долга страны", - отметил специалист отдела суверенных и международных государственных финансов Fitch Ratings Чарльз Севиль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram