ГлавнаяБлогиБлог Юрія Огірчука

Лед тронулся…

Розничные цены пошли вниз, а борьба за четверть рынка получает политическую окраску

Главным событием января на топливном рынке, безо всяких сомнений, стоит считать давно ожидаемую и, наконец состоявшуюся, коррекцию розничных цен в сторону снижения. Наибольший же резонанс получили новости, прямо или опосредованно связанные с деятельностью пресловутой группы компаний «Газ Украина 2009». Для посвященных в детали не вызывает никакого сомнения, что депутатский запрос «свободовца» Юрия Сиротюка относительно нарушения вышеуказанной группой отечественного законодательства и, как следствие, нанесение ею существенных непоправимых убытков для госбюджета, является ответным ходом Игоря Коломойского.

 Да, да – именно так, неожиданно проснувшееся рвение народного депутата есть не чем иным, как реакцией на недавние посягательства относительно позиций группы «Приват» на розничном рынке нефтепродуктов. Ведь все озвученное в депутатском запросе давно известно широкой общественности и неоднократно освещалось в прессе. И не стоит удивляться, что представители столь одиозной политической силы, как ВО «Свобода», пусть и опосредованно, но заступаются за не менее одиозного Игоря Валерьевича. Ведь, как поговаривают в экспертных кругах, не кто иной, а именно он щедро финансировал националистов во время последней парламентской кампании. Видимо, пришло время платить по счетам…

Итак, в запросе на имя генпрокурора В. Пшонки и главы СБУ А. Якименка харьковской группе «инкриминируется» нанесение прямых потерь госбюджету на сумму 3 млрд. грн. всего лишь за 9 месяцев «преступной» деятельности на топливном рынке в минувшем году. Это стало следствием контрабанды бензинов и их фиктивного экспорта, монополизации рынка бензинов и дизтоплива, махинаций на рынке сжиженного газа и его монополизации, спекуляций с госзакупками. При этом, автор запроса, кстати многолетний пресс-секретарь ВО «Свобода», Юрий Сиротюк прямо говорит, что куратором группы от их реальных собственников есть не кто иной, как сын генпрокурора, народный депутат Артем Пшонка. Последний, якобы, и прикрывает группу от всевозможных санкций со стороны государственных органов контроля.

Будет ли ожидаемая реакция прокуратуры на депутатский запрос пока не ясно. Ведь, согласитесь, родственные связи в украинской политике – вещь всеобъемлющая и немаловажная. Равно как и связи «семейные» в части возможных ответных шагов столь грозного ведомства, коим по праву является СБУ в отношении любого преступившего Закон и поправшего государственные интересы.

Чего рынку не довелось долго ждать, так это – реакции собственно «виновников торжества». Буквально на следующий день после огласки запроса открестился от компании «Газ Украина» Артем Пшонка, который через собственную пресс-службу заявил, что «любая информация о его причастности к деятельности так называемой компании «Газ Украина - 2009» не соответствует действительности». Распространение же подобных неправдивых данных пресс-служба народного депутата расценивает как откровенную провокацию и требует «немедленного опровержения этой информации от лиц, которые занимаются распространением непроверенных и откровенно неправдивых домыслов».

Незамедлительно отвергли обвинения в свой адрес собственно и представители группы «Газ Украина». Как говорится в официальном сообщении ГК «Газ Украина», группа и ее дочерние компании не являются прямыми импортерами светлых нефтепродуктов, а ведет свою деятельность исключительно на территории Украины. Кроме того, согласно заявлению, «все компании группы являются плательщиками НДС и налога на прибыль на общих основаниях, согласно действующему законодательству Украины». В компании считают, что возникновение депутатского запроса, связанного с ее деятельностью, является проявлением недобросовестной конкуренции. Однако не говорят при этом о собственных недавних посягательствах на топливный бизнес И. Коломойского и неуемном желании монополизировать оптовый рынок нефтепродуктов Украины.

Вызывает интерес и реакция на запрос некогда главы Гостаможни, а ныне - первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника, который заявил, что утверждение отдельных депутатов о том, что Государственная таможенная служба в 2012 году растамаживала нефтепродукты по указанию не соответствуют действительности и имеют признаки лоббизма. И. Калетник также отметил, что процедура таможенного оформления нефтепродуктов, в том числе сжиженного газа – «это очень открытый процесс, который невозможно скрыть». «Импортеры топлива - это огромные структуры, с именем, часто - с активами за рубежом, которые имеют чрезвычайно открытые публичные отношения в бизнесе. И если бы кто-то попытался вне рамок действующего законодательства в ручном режиме проводить таможенное оформление, это должно следствием судебные иски, санкции о возмещении причиненного ущерба должностным лицом. Поэтому говорить о том, что кто-то кому-то указания давал - это чистая несуразица. Хорошо, что запрос есть, что у кого-то сегодня есть такие намерения», - отметил Игорь Калетник.

Впрочем, оставим эту тему на будущее. Посмотрим, как отреагируют на изложенные факты компетентные ведомства. А пока, как говориться, вернемся на грешную Землю… Ведь не менее значимым событием стало давно ожидаемое на рынке снижение розничных цен. При этом ключевые игроки добавили оптимизма потребителям сразу после очередного заявления главы Антимонопольного комитета Украины Василия Цушка, который поручил центральному аппарату ведомства вынести на ближайшее заседание вопрос о предоставлении рекомендаций операторам рынка нефтепродуктов. Как отметил г-н Цушко, «по состоянию на 10 января существенного снижения цен на топливо не произошло, поэтому наш следующий шаг - предоставление участникам этого рынка соответствующих рекомендаций». Напомним, что согласно требованиям конкурентного законодательства рекомендации комитета являются обязательными к рассмотрению субъектами, которым они предоставлены и, в случае их невыполнения, комитетом будут приняты меры, предусмотренные законодательством о защите экономической конкуренции.

Как видится, ритейлеры решили «не доводить до греха», и цены уверенно пошли вниз. Наиболее прытким оказался главный игрок отечественной розницы – многострадальная группа «Приват», нашедшая силы и возможности снизить цену на бензины на собственных заправках сразу на 20 коп./л. Данная тенденция характерна для всех участников рынка, которые также снизили цену на пистолете на величину до 10 коп. на литре. При этом, как помним, антимонопольное ведомство требовало снизить стоимость топлива сразу на 20-25 коп./л.

Как справедливо считают эксперты НТЦ «Психея», начать снижение цен на топливо, реализуемое в розницу, позволило, прежде всего, существенное снижение оптовых цен на белорусские нефтепродукты. Последние буквально обвалились вследствие того, что на белорусских НПЗ образовался заметный переизбыток нефтепродуктов. По мнению большинства трейдеров, во многом сложившаяся ситуация предопределена нынешней пассивностью украинских операторов, которые сделали необходимые оптовые закупки еще в декабре.

Юрій Огірчук Юрій Огірчук , Аналітик розвитку паливного ринку
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram