ГлавнаяЭкономикаДержава

Озвучен объем импорта газа из Европы в 2012 году

В нынешнем году поставки планируется увеличить в десятки раз.

Озвучен объем импорта газа из Европы в 2012 году
Фото: obozrevatel.com

В 2012 году "Нафтогаз Украины" импортировал из Европы около 57 млн кубометров газа, это всего 0,2% от объема, который в прошлом году компания купила у России.

По данным информированного источника "Украинских новостей", в ноябре, когда начались поставки газа по контракту с германской RWE, в Украину поступило около 28 млн кубометров топлива из Европы, в декабре объем поставок чуть вырос - до 29 млн кубометров.

Газ транспортируется через польский газораспределительный пункт "Хермановице", где пропускная способность в реверсном направлении составляет около 4 млн куб. м газа в сутки.

Контракт с RWE на ноябрь-декабрь предусматривал поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки. В 2013 году Украина планирует импортировать по реверсной схеме около 5 млрд куб. м газа, начав поставки через территорию Венгрии.

Напомним, несмотря на то, что объемы реверсных поставок газа пока что очень небольшие, эксперты считают их начало одним из самых важных событий в украинской энергетике за последние два года. "Пока объемы небольшие, главное - продемонстрированы возможности и появился дополнительный аргумент на переговорах с Россией. Имеются и перспективы увеличить поставки через Венгрию и Словакию", - отмечает в частности энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

Отметим, что поставки газа из России в адрес "Нафтогаза" в 2012 году составили 24,4 млрд кубометров, что почти на 40% меньше показателя 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram