ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основные сделки недели: Фирташ, Адарич, Лагун

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) и банкротств(10-21 декабря 2012 года)

Основные сделки недели: Фирташ, Адарич, Лагун
Фото: usd.kiev.ua

1. Приватизация и M&A

Химическая промышленность

Фирташ купил крупнейшего производителя титана

12 декабря компания Ostchem Germany (Германия) приобрела у государства 50%+1 акцию предприятия «Крымский Титан» (Крым, Украина). Приватизация прошла без конкурса, поскольку Ostchem Germany уже владела акциями предприятия. Сумма сделки – 84,8 млн. долл. В результате Ostchem Germany получила контроль над 100% акций.

Справка:

Ostchem Germany входит в группу компаний Group DF (Австрия).

Group DF – частная международная инвестиционно-промышленная группа компаний, интересы и активы которой сосредоточены в сфере энергетики, химической промышленности, энергетической инфраструктуры и недвижимости. Group DF включает портфель действующих предприятий и инвестиций, и принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, который в 2007 году консолидировал в группу свои бизнесы.

«Крымский титан» – крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель двуокиси титана.

Фирташ приобрел половину ЗТМК

Одна из структур Group DF (Австрия) 13 декабря победила в конкурсе по приобретению у государства 49% акций «Запорожского титано-магниевого комбината» (ЗТМК, Запорожье, Украина).

Сумма сделки составила 110 млн. долл.

Справка:

ЗТМК является единственным в Украине производителем губчатого титана. Около 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленност, реализуется на внешних рынках. Проектная мощность ЗТМК составляет около 20 тыс. т. металлического губчатого титана в год.

Банковский сектор

Erste Group продает Адаричу свою украинскую «дочку»

20 декабря Erste Group (Австрия) подписала договор с группой компаний, подконтрольных Александру Адаричу, о продаже своей украинской «дочки» «Эрсте Банка» (Киев, Украина). Стоимость сделки составила порядка 83 млн. долл.

Справка:

«Эрсте Банк» основан в 2006 году. Банк предоставляет полный перечень банковских продуктов и услуг. В рейтинге Национального банка Украины «Эрсте Банк» занимает 5-е место в группе крупных банков по общим активам и собственному капиталу (22-е в общем рейтинге).

А.Адарич контролирует «Фидобанк» (Киев, Украина).

«Фидобанк» в средине 2012 года вышел из группы компаний «SEB Group» и сменил название (ранее «СЕБ Банк»). До 2006 года назывался банк «АЖИО». «Фидобанк» предоставляет полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц. По размеру регулятивного капитала и активов «Фидобанк» относится к 4 группе.

Лагун покупает «Кредитпромбанк»

Владелец «Дельта Банка» (Киев, Украина) Николай Лагун договорился о покупке 100% акций «Кредитпромбанка» (Киев, Украина). Сумма сделки – 1 долл. Об этом Н.Лагун сообщил 21 декабря.

Справка:

«Кредитпромбанк» основан в 1997 году, предоставляет услуги физическим и юридическим лицам. По размеру регулятивного капитала и активов «Кредитпромбанк» относится ко 2 группе.

PR

Pillar PR объединяется с Nords PR

17 декабря акционеры PR-агентств PILLAR PR и Nords PR (оба – Киев, Украина) объявили об объединении компаний. Объединенная компания будет предоставлять услуги в сфере PR-коммуникаций под брендом Nords Pillar PR.

Справка:

Агентство Pillar PR основано в 2005 году. Предоставляет полный спектр услуг в сфере PR для крупных и средних компаний.

Агентство Nords PR Ukraine основано в 2007 году при участии латвийского агентства Nords Porter Novelli.

2. Банкротства

Суд признал «Никопольский краностроительный завод» банкротом

11 декабря Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом «Никопольский краностроительный завод» (НКЗ, Днепропетровская обл., Украина) и открыл в его отношении ликвидационную процедуру.

Справка:

НКЗ – специализированное предприятие, выпускающее башенные краны, а также запчасти к ним.

Суд признал «Букрос» банкротом

4 декабря Хозяйственный суд Полтавской области признал банкротом предприятие «Букрос» (Полтава, Украина) и открыл в его отношении ликвидационную процедуру.

Справка:

«Букрос» специализируется на геологическом изучении и разработке нефтегазовых месторождений, строительстве, капитальном ремонте поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

Суд признал «Мистер Снек» банкротом

27 ноября Хозяйственный суд Черкасской области признал банкротом компанию с иностранными инвестициями «Мистер Снек» (Черкассы, Украина) и открыл в его отношении ликвидационную процедуру сроком на 12 месяцев.

Справка:

Компания «Мистер Снек» создана в 1996 году, развивет сеть сендвич-баров.

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram