ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов купил доступ к экспорту электроэнергии в Европу на 2013 год

Конкурентов у его холдинга ДТЭК не было.

Ахметов купил доступ к экспорту электроэнергии в Европу на 2013 год
Фото: www.ukrgazeta.com

Группа ДТЭК Рината Ахметова выиграла аукцион на экспорт электроэнергии в Европу в 2013 году, купив у "Укрэнерго" мощность 1,6 ГВт за 420 тыс. грн. Конкурентов у ДТЭК не было.

В частности "ДТЭК Трейдинг" выкупила за 340 тыс. грн мощность 545 МВт для экспорта электроэнергии с "Бурштынского энергоострова" в направлении Словакии, Венгрии, Румынии. Еще за 20 тыс. грн она получила сечение пропускной способностью 235 МВт "Добротворская ТЭС - Замосць (Польша)".

"ДТЭК Востокэнерго" купила мощность 300 МВт для экспорта электроэнергии в направлении Молдовы, уплатив 30 тыс. грн, и мощность 500 МВт для экспорта электроэнергии в Беларусь, стоимость также составила за 30 тыс. грн.

Остальные лоты, в том числе доступ к сечению для экспорта электроэнергии в Россию, были сняты с торгов в связи с отсутствием заявок.

Отметим, что по итогам 9 месяцев доля энергохолдинга ДТЭК в общем объеме экспорта украинской электроэнергии составляет около 99%. В январе-сентябре экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 68,9% до 7 155,8 млн кВт-час.

В 2011 году единственным конкурентом ДТЭК на годовом аукционе планировала стать энергогенерирующая компания "Белоцерковская теплоэлектроцетраль" (Киевская область), контролируемая бизнесменом Константином Жеваго. Однако "Укрэнерго" не допустила к торгам Белоцерковскую ТЭЦ, ссылаясь на то, что внешнеэкономический контракт компании не согласован с "Укрэнерго" в части технического заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram