ГлавнаяЭкономикаФінанси

Из Украины уходит российская инвесткомпания

Причина такого решения - в "мертвом" рынке акций.

Из Украины уходит российская инвесткомпания
Фото: forexaw.com

Украинский фондовый рынок покидает один из его старейших игроков - работавшая с 1995 года инвестиционная компания "Альфа Капитал". Об этом "Коммерсанту-Украина" рассказал генеральный директор компании Сергей Григорян.

"Документы на отзыв лицензий уже поданы в комиссию по ценным бумагам и все остальные органы. 1 октября — это последний рабочий день для персонала, а ликвидационная комиссия будет работать до конца года", - сообщил он.

"Альфа Капитал" входит в российский консорциум "Альфа-Групп", который в Украине владеет также Альфа-банком. Именно он будет заниматься обслуживанием операций по всем ценным бумагам. До сих пор сделки с акциями заключались через инвестиционную компанию.

"Те, кто занимается операциями с облигациями, возможно, еще что-то зарабатывает. У нас такими сделками занимается банк. Мы торговали только акциями, а рынок акций умер - низкая ликвидность, клиентская активность на нуле, плохая рентабельность", - перечислил причины сворачивания деятельности Григорян.

В то же время он не исключил, что в случае изменения ситуации на местном рынке акций компания может вернуться в Украину.

Напомним, эксперты считают, что фондовый рынок в Украине не выполняет свои задачи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram