ГлавнаяЭкономикаБізнес

Samsung выплатит Apple миллиард долларов компенсации

За нарушение патентов.

Samsung выплатит Apple миллиард долларов компенсации

Калифорнийский суд обязал корейскую компанию Samsung выплатить американской корпорации Apple более миллиарда долларов за нарушение шести патентов при создании смартфонов, очень похожих на iPhone конкурента. Об этом сообщают зарубежные СМИ. 

 Жюри присяжных Федерального суда Сан-Хосе установило, что при разработке функций сенсорных экранов смартфонов, масштабирования, дизайна «иконок» имели место несколько нарушений. Вердикт вынесли после 22 часов обсуждения, передает CNN.

Патентное разбирательство в США стало ключевым в конфликте между Apple и Samsung. В апреле прошлого года Apple обвинила Samsung в копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Всего в иске Apple к корейской компании заявили о нарушении семи патентов.

Как считают зарубежные специализированные СМИ, судебное преследование со стороны Apple теперь грозит и другим производителям устройств на платформе Google Android, поскольку ряд обвинений был направлен на программные технологии.

Патентное разбирательство в США является одним из ключевых в рамках масштабного конфликта между Apple и Samsung. Весной 2011 года Apple обвинила своего главного конкурента на рынке мобильной техники в «раболепном» копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad. Всего в иске Apple было заявлено о нарушении семи патентов. Южнокорейская компания ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании пяти важных запатентованных технологий для беспроводной связи.

Накануне суд Сеула также вынес решение по взаимным искам Apple и Samsung, признав стороны нарушившими принадлежащие друг другу патенты, связанные с мобильными устройствами. Суд запретил продажи на территории Южной Кореи ряда не самых современных мобильных устройств Apple и Samsung, в которых были незаконно реализованы запатентованные технологии.

 По данным аналитической компании IDC, на мировом рынке смартфонов лидирует Samsung, доля которой по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9% рынка. В то же время Apple получает от продажи iPhone более высокую прибыль: на долю компании за тот же период пришлось 71% прибыли всего мирового рынка мобильных телефонов, согласно подсчетам компании Canaccord Genuity.

 В сегменте планшетных компьютеров продолжает доминировать компания Apple, увеличившая свою долю во втором квартале до 68% - об этом свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram