ГлавнаяЭкономикаБізнес

В мире из-за кризиса снизились продажи мобилок

Эксперты сообщили, лидером рынка осталась Samsung Electronics.

В мире из-за кризиса снизились продажи мобилок

Мировые продажи мобильных телефонов по итогам второго квартала 2012 года сократились на 2,3% в годовом выражении - до 419 млн единиц, свидетельствуют данные исследовательской компании Gartner.

Продажи смартфонов в апреле-июне текущего года увеличились на 42,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, на долю смартфонов пришлось 36,7% совокупного объема продаж.

"Спрос продолжил снижаться, - отметил аналитик Gartner Ансул Гупта. - Сложная ситуация в макроэкономике и нежелание пользователей спешить с заменой старых устройств на более совершенные телефоны, уже выпущенные и готовящиеся выйти на рынок, привели к снижению спроса. Спрос на мобильные телефоны продолжил снижаться, что значительно ослабило рынок этих устройств".

Лидером рынка во втором квартале осталась южнокрейская компания Samsung Electronics - 21,6% рынка. Продажи Samsung, поддержанные рекордным спросом на устройства линейки Galaxy, увеличились на 29,5% относительно второго квартала 2011 года - до 90,4 млн устройств. На смартфоны пришлось 50,4% продаж компании, или 45,6 млн единиц.

Второе место на рынке в прошедшем квартале заняла Nokia с 19,9% при 83,4 млн проданных мобильных телефонов. Продажи Nokia упали на 14,8% относительно второго квартала 2011 года.

Третья строчка досталась Apple - 6,9% рынка. Продажи компании в апреле-июне упали на 12,6% относительно первого квартала 2012 года, но выросли на 47,4% относительно второго квартала 2011 года - до 28,9 млн.

Ранее в Gartner прогнозировали, что мировые расходы в сфере информационных технологий в текущем году вырастут на 3% и достигнут $3,6 трлн.

Напомним, недавно аналитики Gartner выяснили, что 81% пользователей планшетов проверяет на своих мобильных устройствах почту, при этом около 69% участников опроса читают на планшете новости, 63% - проверяют прогноз погоды. Чаще всего планшет используют для общения в социальных сетях 62% респондентов, в то время как 60% - играют на устройствах в игры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram