ГлавнаяЭкономикаФінанси

Психолог сравнила вкладчиков МММ с лабораторными крысами

Легкие деньги, обещанные финансовыми пирамидами, действуют, как приманка.

Психолог сравнила вкладчиков МММ с лабораторными крысами
Фото: delo.ua

Поведение людей, которые несут деньги в финансовую пирамиду МММ Сергея Мавроди, определяется человеческой психологией, так как в МММ обещают легкие деньги. Такое мнение на круглом столе выразила Татьяна Белавина, старший научный сотрудник лаборатории психологии масс Института социальной и политической психологии НАПНУ.

По ее мнению, поведение людей, которые вкладываются в финансовые пирамиды, сравнимо с поведением крыс, которых запускают в лабиринт с приманкой. "Когда запускают крысу в лабиринт - она съедает приманку, и потом второй раз снова идет за ней", - объяснила психолог, добавив, что во втором случае приманки может уже и не быть.

При этом она отметила, что при этом вкладчики МММ неоднородны. Часть из них абсолютна рациональна и готовится сорвать куш за счет более поздних вкладчиков; часть просто излишне самоуверена и убеждена, что с деньгами ничего не случится; еще одна часть несет деньги из-за стресса, вызванного в том числе экономическим неравенством в обществе, и такие люди готовы поверить во что угодно, что позволит им преодолеть его.

Напомним, глава правления АО "Дочерний банк "Сбербанка России" Игорь Юшко считает, что МММ по своей сути - это лотерея, и поэтому ее деятельность, как и деятельность других финансовых пирамид, нужно регулировать так же, как регулируются азартные игры

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram