ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украинцам нужен финансовый ликбез, - мнение

В Госпотребинспекции назвали верный способ борьбы с финансовыми пирамидами.

Украинцам нужен финансовый ликбез, - мнение
Фото: forexrost.ru

В Украине нужно запустить программу по ликвидации финансовой безграмотности граждан, считает Михаил Стрельников, советник главы Госпотребинспекции. По его мнению, об этом свидетельствует ситуация с финансовой пирамидой МММ, от которой, по некоторым подсчетам, пострадало до 2 млн украинцев.

"Пирамида МММ играет на вопросах сказочной финансовой безграмотности", - заявил он на круглом столе во вторник. Стрельников добавил, что украинцы  не знают, куда жаловаться, если их обманули или ущемили в правах в финансовом секторе, не понимают, как происходят финансовые расчеты.

По его мнению, единственный способ помешать финансовым пирамидам - это довести до людей, как работают финансовые пирамиды и финансовая система в целом. Стрельников считает, что любые другие способы - запрет или, например, какие-то карательные меры - не помогут.

Напомним, глава правления АО "Дочерний банк "Сбербанка России" Игорь Юшко считает, что МММ по своей сути - это лотерея, и поэтому ее деятельность, как и деятельность других финансовых пирамид, нужно регулировать так же, как регулируются азартные игры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram