ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Рот Фронт" защитил права на "Барбарис"

Кондитерская фабрика имеет исключительные права на товарный знак.

"Рот Фронт" защитил права на "Барбарис"
Фото: http://marker.ru

Кондитерская фабрика "Рот Фронт", производящая карамель "Барбарис" с 1935 года, стала владельцем исключительных прав на этот товарный знак. Теперь ни одна компания не сможет выпускать товары с таким названием, не получив разрешения у "Рот Фронта", сообщает деловое издание "Маркер".

Роспатент признал товарный знак "Барбарис" общеизвестным. Как пояснили юристы, это означает, что теперь он будет использоваться только для производства карамели.

"Компания получает защиту во всех классах международной классификации. Теперь другие организации, которые захотят запатентовать товары со знаком "Барбарис", должны будут запросить у "Рот Фронта" разрешение. И компания может потребовать любую денежную сумму, которую посчитает нужной", — рассказала патентный поверенный Елена Поленова.

Компания "Рот Фронт" производит карамель "Барбарис" с 1935 года. Но официально зарегистрировала товарный знак в государственном реестре товарных знаков с 1996 года. В 2011 году фабрика произвела 1476 т карамели.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 114 общеизвестных товарных знаков, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро", "РЖД", лекарственный препарат "Витрум" и др.

Барбарис (лат. Bérberis) — крупный род кустарников, реже деревьев, семейства Барбарисовые (Berberidaceae).

Напомним, в России может появиться колбаса "Бурановские бабушки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram