ГлавнаяЭкономикаДержава

НБУ упростил обмен валют на Евро-2012

Иностранцы смогут вернуть назад неиспользованные гривны.

НБУ упростил обмен валют на Евро-2012
Фото: Макс Левин

Национальный банк Украины упростил правила обмена валюты на период проведения Евро-2012 - с 1 июня до 10 июля 2012 года.

Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Изменения утверждены с целью обеспечения свободного обмена иностранной валюты нерезидентами - организаторами, участниками, гостями финальной части чемпионата Европы по футболу.

В течение указанного периода финансовые учреждения осуществляют операции по покупке у физических лиц-нерезидентов наличной иностранной валюты без оформления справки-certificate по форме № 377.

В то же время, предполагается, что квитанции по формам № 377-А и № 377-К о проведении валютообменной операции являются основанием для проведения до 10 июля 2012 года физлицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных гривен на наличную инвалюту по предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего ее резидентность.

При этом, первый экземпляр этих квитанций остается в кассе банка или в пункте обмена иностранной валюты, в котором осуществлен обратный обмен.

НБУ также обязал банки разместить в кассах и в пунктах обмена валюты в обозримом клиентами месте информацию на украинском и иностранных языках о возможности осуществления физлицами-нерезидентами обратного обмена неиспользованных наличных гривен на инвалюту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram