ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ обеспокоился ростом доллара на межбанке

Регулятору пришлось поддержать гривну.

НБУ обеспокоился ростом доллара на межбанке
Фото: Макс Левин

Резкое повышение курса доллара на межбанке в среду привело к тому, что Национальный банк впервые с февраля вышел на рынок для поддержки гривны, пишет "Коммерсант-Украина".

В последний раз регулятор выходил на рынок с интервенциями еще в феврале, продав $304,3 млн по курсу 7,991 грн/долл. Вчера он провел интервенции по курсу 8,02 грн/долл.

Впрочем, эксперты не считают нынешнее повышение курса доллара признаком надвигающейся девальвации.

"В Украине находится миссия МВФ. Возможно, Нацбанк, желая показать, что у нас происходит переход к плавным колебаниям курса, снизил контроль над рынком", - предполагает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

При этом причиной столь резких валютных колебаний на межбанке, по мнению экспертов, стало повышение спроса на доллары со стороны иностранных игроков.

"Рост начался в прошлый четверг после того, как Минфин погасил крупную сумму - более 2 млрд грн - по краткосрочным государственным облигациям, в которые инвестировали нерезиденты. И они начали покупать валюту для вывода ее за рубеж. Это совпало выплатами дивидендов рядом крупных иностранных компаний, также покупавшим валюту для их вывода. Активно приобретали валюту и импортеры",— объясняет директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко.

По оценкам, в начале лета курс должен стабилизироваться.

Напомним, вчера межбанк открылся резким повышением котировок доллара - с 8,0640-8,0695 грн/долл на момент закрытия рынка 23 мая до 8,1100-8,1200 грн/долл. Затем, к закрытию межбанка, доллар опустился до 8,0675-8,0755 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram