ГлавнаяЭкономикаДержава

Германии не нужно разрешение России на поставки газа в Украину, - аналитик

Но "Газпром" может надавить на RWE или мотивировать ее, чтобы помешать этому.

Германии не нужно разрешение России на поставки газа в Украину, - аналитик
Фото: EPA/UPG

Германская RWE не нуждается в разрешении России на поставки газа в Украину, но "Газпром" может попытаться помешать этому.

"Газ, который импортирует Германия, считается немецким, поскольку страна импортирует его из нескольких источников. Таким образом, Германия имеет право самостоятельно распоряжаться газом. (Однако) "Газпром" может попытаться давить на RWE или предложить более выгодные условия поставки газа для компании, если та откажется от экспорта в Украину", - отметил аналитик ИГ "АРТ Капитал" Станислав Зеленецкий, комментируя рамочное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и германской RWE Supply&Trading о возможности закупок природного газа.

При этом он считает, что германская компания в Украину может поставлять около 1,15 млрд кубометров газа за счет увеличение объема закупок импортного российского топлива.

Напомним, общий портфель закупок газа RWE составляет примерно 45 млрд куб. м в год, из которых 20 млрд куб. м - закупки по долгосрочным контрактам с привязкой цены газа к стоимости нефти и условием "бери-или-плати". На российский газ приходится 36% закупок RWE по долгосрочным контрактам, норвежский - 31%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram