ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайцы проспонсируют агрохолдинг украинского миллионера

Агрохолдинг Ukrlandfarming, который принадлежит бизнесмену Олегу Бахматюку, намерен привлечь у китайской машиностроительной корпорации Sinomach $4 млрд на модернизацию производственных мощностей.

Китайцы проспонсируют агрохолдинг украинского миллионера
Фото: Макс Левин

Соответствующий меморандум о намерениях 9 апреля подписали Бахматюк и председатель правления Sinomach Жэнь Хунбинь, передает пресс-служба холдинга.

Инвестиции компании China CAMC Engineering Co (подразделение Sinomach) будут направлены на строительство элеваторов, протеиновых кластеров по производству свинины и птицы, а также в модернизацию сахарных заводов и создание совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники на мощностях предприятия "Агромаш" (Ивано-Франковск).

По словам Бахматюка, данное соглашение свидетельствует о заинтересованности китайских компаний украинским агрорынком как возможным направлением для инвестиций.

"Я рад возможности сотрудничества с уважаемыми китайскими партнерами. Особый интерес у них вызывает аграрный сектор, в том числе создание новых элеваторных мощностей, а также производство сельскохозяйственной техники. Ukrlandfarming имеет солидный опыт по построению протеиновых кластеров, прекрасным примером этого является наша компания "Авангард", крупнейший в Евразии и второй в мире производитель яиц и яичных продуктов", - отметил он.

Кроме того, делегация Ukrlandfarming провела встречу с руководством государственного Экспортно-импортного банка Китая, в ходе которой руководство банка выразило поддержку сотрудничеству между Ukrlandfarming и Sinomach, отметив, что финансовое учреждение готово поддерживать проекты обеих сторон.

Бахматюк занял 11-е место в новом рейтинге самых богатых украинцев от Forbes. Его капитал превышает до $904 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram