ГлавнаяЭкономикаБізнес

Агрохолдинг Ахметова и Новинского ищет деньги на стороне

Агрохолдинг HarvEast, принадлежащий СКМ Рината Ахметова и "Смарт-холдингу" Вадима Новинского, намерен выпустить облигации на 300 млн. грн.

Агрохолдинг Ахметова и Новинского ищет деньги на стороне
Фото: liga.net

"Выпуск гривневых облигаций позволит нам диверсифицировать источники финансирования, а также станет дебютной транзакцией HarvEast на публичных рынках капитала", - цитирует пресс-служба холдинга Саймона Чернявского, генерального директора HarvEast Holding.

Эмитентом облигаций выступит крупнейшее предприятие группы HarvEast – ДП "Ильич-Агро Донбасс", поручителями по выпуску – три других сельхозпредприятия группы.

Облигации будут выпущены двумя сериями: серия А объемом 100 млн грн со сроком обращения 1,5 года (оферта не предусмотрена) и серия В объемом 200 млн грн со сроком обращения 2,5 года (оферта через 18 месяцев).

Ожидаемая купонная ставка по серии А будет установлена на уровне 18% на период до погашения облигаций, а купонная ставка по серии В - на уровне 18% на период до оферты. Планируется, что размещение первой серии начнется в мае 2012 года, второй серии – в июне 2012 года.

Размещение обеих серий будет проходить на бирже ПФТС. Андеррайтерами выпуска выступят ПУМБ, Dragon Capital и "Альтана Капитал".

"Выпуск структурирован таким образом, чтобы ключевые параметры, такие как сроки обращения, даты погашения и оферт, максимально учитывают специфику нашего бизнеса – характерную для него сезонность и длительность операционного цикла", - отмечает Чернявский.

Напомним, HarvEast по итогам прошлого года показал первые положительные финансовые результаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram