ГлавнаяЭкономикаДержава

Тигипко рассказал, как будет бороться с безработицей

Министерство социальной политики, возглавляемое вице-премьером Сергеем Тигипко, представило концепцию новой редакции закона "О занятости населения".

Тигипко рассказал, как будет бороться с безработицей
Фото: Макс Левин

На брифинге Тигипко сообщил, что основной целью закона является стимулирование работодателей для создания новых рабочих мест.

В частности, предлагается внедрить выплаты компенсации работодателям в сумме 100% социального взноса в течение года при устройстве уязвимых на рынке труда слоев населения (молодежь на первое рабочее место, безработные в возрасте от 50 лет) на новосозданные рабочие места при условии, что работник не будет затем уволен. В противном случае работодатель будет вынужден возвратить средства в полном объеме.

Предусматривается также уменьшение социального взноса на 50% для работодателей, которые в течение года обеспечивали новые рабочие места, а также выплачивали заработную плату, не ниже 3 минимальных зарплат на весь следующий год.

Кроме того, предусматривается привлечение безработных к выполнению работ во время реализации проектов, финансируемых за счет государственного и местных бюджетов, и стимулирование местной власти к улучшению инвестиционного климата и увеличению количества рабочих мест.

Концепцией предлагается также внедрить ежемесячную компенсацию малому бизнесу, который создает новые рабочие места и трудоустраивает на них безработных, в размере минимального страхового взноса.

Тигипко надеется, что законопроект будет принят в июне. "Идея проста: за месяц мы обсуждаем его с обществом, мы готовы принимать предложения от кого-либо. За июнь мы должны этот законопроект уже принять, и он должен начать действовать", - отметил Тигипко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров требует от Минсоцполитики разработать государственную программу стимулирования занятости населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram