ГлавнаяЭкономикаДержава

Золотовалютные резервы Украины перестали уменьшаться

Золотовалютные резервы Национального банка в марте увеличились на 0,3%, или на $79 млн, составив на 1 апреля $31,129 млрд.

Золотовалютные резервы Украины перестали уменьшаться
Фото: hdom.ru

Об этом сообщил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост в видеокомментарии, размещенном на сайте НБУ.

"По состоянию на 1 апреля 2012 года объем золотовалютных резервов составил $31,129 млрд. То есть за месяц резервы выросли на $79 млн. Рост резервов произошел преимущественно благодаря поступлению средств на счета правительства и покупки валюты Национальным банком на межбанковском рынке", - заявил он

При этом банкир подчеркнул, что особенностью марта было то, что в этом месяце Национальный банк не осуществлял целевых интервенций для поддержки платежей НАК "Нафтогаза" за российский природный газ. Всю необходимую сумму НАК купил сам на межбанковском рынке.

Он также напомнил, что последний раз НБУ выходил на межбанк для сглаживания курса гривны еще 17 января текущего года.

Напомним, в феврале золотовалютные резервы Национального банка уменьшились на 1%. В январе они уменьшились на 1,3%, а за прошлый год - на 8%, или почти на $3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram