ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина приступила к производству мобильных биотопливных заводов

Украинская компания “Технический центр “Общемаш” впервые в странах Восточной Европы приступила к производству мобильных промышленных комплексов по производству топливных гранул их органических отходов.

Украина приступила к производству мобильных биотопливных заводов
Фото: aston.ru

Об этом говорится в сообщении компании.

Биотопливные комплексы - «Форвард» - монтируются на платформе грузового автомобиля. А их мощность составляет 2 тонны продукции в час, - утверждает компания.

Вместе с тем, украинская разработка имеет ряд преимуществ перед зарубежными аналогами. Среди которых: целостность комплекса с автомобильными силовыми установками, а также компактность (выпускаемые зарубежными компаниями мобильные пеллетные комплексы располагаются в 2-3 контейнерах и требуют проведения в течении 3-4 дней пуско-наладочных работ). Подготовка к работе комплекса «Форвард» составляет не более 1-2 часов.

Кроме того, украинские мобильные заводы, говорится в сообщении, в два раза дешевле зарубежного оборудования: около $300 тыс. вместо $500-600 тыс.

По словам директора компании “ТЦ “Общемаш” Николая Коломийченко, в комплексах используются, в зависимости от комплектации, украинские или немецкие грануляторы, а также разработанное и запатентованное компанией оборудование сушки и дробления сырья.

«Экспериментальная модель мобильного комплекса была создана специалистами компании в августе 2011 г. и в течении 6 месяцев тестировалась в полевых условиях с применением различных видов сырья: древесных отходов, соломы, лузги подсолнечника, в том числе в условиях экстремальных февральских холодов. По итогам тестов было принято решение начать промышленное производство линий», - добавил он.

В начале марта “ТЦ “Общемаш” начал сборку двух мобильных комплексов мощностью по 1 т в час каждый для заказчика из Молдовы – аграрной компании из г. Комрат, планирующей производить топливные гранулы из виноградной лозы.

По словам президента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталия Давия, использование мобильных заводов вместо стационарных позволяет существенно повысить эффективность производства пеллет.

Как сообщается, официальная презентация мобильного биотопливного завода состоится на центральном отраслевом событии - 4-м Украинском биотопливном форуме UBF-2012, который состоится в Киеве (отель “Премьер Палас”) 25-26 апреля 2012 г.

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) - соорганизатор события. Наряду с технологиями, которые поспособствуют выходу украинской биотопливной отрасли из кризиса, ключевыми темами Форума являются инвестиции, трейдинг биотоплива, а также продажи тепла на основе биотоплива на внутреннем рынке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram