ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские ученые хотят увеличить производство фруктов и ягод

Высокоэффективное внедрение новейших технологий, разработанных учеными Института садоводства НААН, обеспечит значительное увеличение производства плодов и ягод и уменьшит их импорт, который на отечественном рынке наполнялся на 50-65%.

Украинские ученые хотят увеличить производство фруктов и ягод
Фото: www.morocco-all.com

Объем импортных поставок свежих плодов и ягод в 2010 году составил 958,2 тыс.т, из них: цитрусовые - 36,1%, бананы - 26,7%, яблоки, груши и айва - 18,9%, виноград - 7%, ягоды - 5,7%, абрикосы, вишни, черешни, персики и сливы - 3,3%.

Об этом рассказал директор Института садоводства Национальной академии аграрных наук НААН Игорь Грынык, сообщает "Урядовий кур’єр".

Ученые Института садоводства НААН и его научной сети провели оценку семенных и клоновых подвоев и рекомендовали для создания интенсивных садов слаборослые, полукарликовые и среднерослые сорта яблонь, груш, айвы.

"За период с 2002 по 2010 годы ученые ИС НААН проработали несколько технологий создания и продуктивного использования интенсивных садов яблони на клоновых подвоях, которые обеспечивают потенциал урожайности двухгодичного насаждения в пределах 10-15, а в период полного плодоношения - 35-40 т/га. Рекомендуемые технологии предусматривают ограниченный (на 40 - 50%) использование минеральных удобрений и гербицидов за счет применения дерново-перегнойной системы содержания междурядий и соответствующей системы мульчирования ленты ряда", - отметил Грынык.

Как сообщил чиновник, технологии производства плодов груши, разработанные учеными института, основанные на создании слаборослых интенсивных садов с использованием сортов, выведенных в ИС НААН, на Крымской и Приднестровской опытной станции садоводства с применением подвоев клоновых форм айвы, которые в различных конструкциях насаждений обеспечивают урожайность 40-45 т/га.

"Одним из главных направлений развития садоводства в Украине - выращивание ягодных культур - земляники, черной смородины, красной, крыжовника, малины и так называемых редких в культуре плодовых растений, которые по скорости окупаемости капитала способствовать выходу сельскохозяйственных предприятий из кризисного состояния", - сказал Грынык.

По его словам, использование конкурентоспособных отечественных и интродуцированных сортов ягодных культур, адаптированных к условиям выращивания, применение интенсивных технологий, орошения насаждений обеспечат урожай, т / га: земляника -15-25, черной смородины - 15-18, смородины - 10-12, крыжовника - 15-18, малины - 8-10.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram