ГлавнаяЭкономикаБізнес

Стоимость бензина можно удержать снижением налогов, - мнение

Единственной возможностью оперативно влиять на цены на бензин для Украины является регулирование налоговой нагрузки.

Стоимость бензина можно удержать снижением налогов, - мнение
Фото: segodnya.ua

"Весной прошлого года правительство уже опробовало метод снижения акцизов в период экстремального роста цен, и это позволило стабилизировать ситуацию", - напоминает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

По мнению эксперта, чиновникам необходимо изучить вопрос дифференцированной шкалы акцизов на бензин, которые бы автоматически снижались в период высоких нефтяных цен и возрастали в периоды более благоприятной ценовой конъюнктуры.

По мнению эксперта, в связи с продолжающейся напряженностью на мировом рынке нефти уровень цены на бензин А-95 стандарта Евро-5 в марте может превысить отметку в 11 грн/л, дизельное топливо - 10 грн/л. Поскольку у Украины нет достаточных объемов внутренней добычи нефти, она может влиять на стоимость нефтепродуктов только налогами, доля которых в цене бензинов в среднем составляет 35%, дизтоплива - 22%.

"В целом для взвешенного и эффективного регулирования рынка нефтепродуктов необходима совместная работа чиновников и участников рынка", - уверены в "А-95".

Напомним, трейдеры также считают, что бензин в марте может подорожать до 11 грн/л.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram