ГлавнаяЭкономикаДержава

Арбузов: инфляция в 2012 году не превысит 5%

Рост потребительских цен по итогам 2012 года составит не более 5%, считает глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Арбузов: инфляция в 2012 году не превысит 5%
Фото: Макс Левин

Как сообщил Арбузов изданию ZN.UA, низкие темпы инфляции помогут правительству в реализации анонсированной президентом Виктором Януковичем программы ипотечного кредитования жилья.

"У нас уже ранее была достигнута принципиальная договоренность с Министерством финансов, что при пересмотре бюджета на нынешний год в нем будет предусмотрено достаточно средств на цели компенсации части процентных ставок заемщиков по ипотечным кредитам", — сообщил глава НБУ.

"Подспорье со стороны НБУ и банковской системы также будет обеспечено, но вовсе не за счет масштабной эмиссии, как многие об этом говорят. А главным образом — благодаря наблюдающемуся снижению темпов инфляции, как базовой так и потребительской в целом", — добавил Арбузов.

Мы ожидаем, что инфляция в этом году может сохраниться на уровне прошлого года, а может быть даже и меньше

— Валерий Литвицкий, руководитель группы советников НБУ

Глава Нацбанка также отметил, что на сегодняшний день ценовая динамика позволяет рассчитывать на то, что по итогам нынешнего года прирост индекса потребительских цен не превысит 5% (декабрь к декабрю).

Напомним, первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова ожидает незначительное ускорение инфляции из-за социнициатив Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram