ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров поручил придумать, как обеспечить конкурентоспособность экономики

Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Национальный банк в течение недели должны разработать программу для обеспечения конкурентоспособности основных отраслей украинской экономики.

Азаров поручил придумать, как обеспечить конкурентоспособность экономики
Фото: Макс Левин

Такое поручение сделал премьер-министр Николай Азаров, сообщил он журналистам.

"Ситуация на мировых рынках развивается таким образом, что нам нужно немедленно мобилизировать конкурентные преимущества украинской экономики и все усилия направить на создание запаса прочности. Европа уже не справится с долговым кризисом быстро и эффективно. Азиатские рынки также подтормаживают развитие, потому ни финансовых ресурсов извне, ни благоприятной конъюнктуры для товаров традиционного украинского экспорта ожидать не приходится", - сказал Азаров.

По его словам, предварительный анализ результатов работы экономики в январе засвидетельствовал, что негативные факторы уже влияют на развитие Украины.

"Минэкономики нужно сделать детальный анализ работы промышленности за весь период с начала года. Понятно, свою роль сыграли стремительный рост цен на газ и аномальные морозы", - добавил премьер.

Напомним, Украина занимает 82-е место среди 142 стран по конкурентоспособности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram