ГлавнаяОбществоЖиття

Азаров в недовольстве украинцев винит кризис

Премьер-министр Николай Азаров объясняет недовольство украинцев властью затянувшимися финансово-экономическими кризисными явлениями.

Азаров в недовольстве украинцев винит кризис
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на встрече с главными редакторами СМИ СНГ, стран Балтии и Грузии

"В чем причина того, что, все таки, люди, мягко скажем, недовольны ситуацией? А это так. Затянулся кризис. Еще в памяти (людей) 2007 год, бум потребительских кредитов и так далее, и потом - бах! 2008 год - кризис, 2009 год - кризис, 2010-2011 год - тяжело упираемся от этого кризиса. Вот это состояние усталости. Хочется побыстрее выбраться", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что на примере Греции финансовый кризис показал, что есть два пути выхода из кризиса.

"Как Греция - на 25% сокращение пенсий и заработной платы, полностью урезать все государственные расходы или ждать. Чего ждать? Пока умрем? Или наоборот, вот идти таким парадоксальным путем, как Украина", - продолжил Азаров.

По его словам, украинская власть наряду с ограничением расходов на госорганы власти решила пойти путем увеличения соцстандартов, хотя многие от этого отговаривали.

Премьер отметил, что правительство постоянно подвергается критике за свои действия, однако подчеркнул, что у него есть видение развития ситуации, которому он следует.

"Мне как-то понравилось, я слышал как (премьер-министр России Владимир) Путин выступал на каком-то собрании и сказал: "Все, что бы я ни сделал - все считается неправильным и все критикуется, но я подчиняюсь своей внутренней логике, принимая решения, и двигаюсь исходя из того, что мне моя внутренняя логика говорит" - вот я подумал, что действительно тут Владимир Владимирович прав", - сказал Азаров.

Вместе с тем, по его словам, статистические данные развития экономики явно указывают на позитивные результаты.

"Нам есть что сказать. Поэтому и на выборы мы идем спокойно. Там, рейтинги всякие, оценки... Да мы еще не начинали с людьми разговаривать! А сейчас начнется избирательная кампания - будем разговаривать. Будем рассказывать, будем спрашивать", - сказал Азаров.

Он добавил, что понимает, что людям хочется значительного увеличения зарплат и пенсий, но есть реальные экономические показатели, в соответствии с которым будут увеличиваться соцстандарты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram