ГлавнаяЭкономикаБізнес

Коммунисты предлагают ввести госмонополию на спирт, алкоголь и сигареты

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект депутатов от Коммунистической партии Петра Симоненко, Евгения Царькова, Аллы Александровской и Евгения Мармазова, которым они предлагают ввести государственную монополию на производство спирта, алкогольной продукции и табачных изделий.

Коммунисты предлагают ввести госмонополию на спирт, алкоголь и сигареты
Фото: rferl.org

Проект закона был зарегистрирован 10 февраля.

Согласно пояснительной записке, введение государственной монополии на такую продукцию является эффективным инструментом регулирования, способным уменьшить негативное влияние этой продукции на жизнь, здоровье и благополучие человека.

Принятие данного законопроекта, по мнению депутатов, обусловлено необходимостью урегулирования производства и реализации спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, необходимостью усиления борьбы с их незаконным производством и оборотом, а также уменьшения и ограничения потребления гражданами Украины алкоголя и табака.

К продукции, на которую распространяется госмонополия, предлагается отнести спирт этиловый, коньячный и плодовый, спирт этиловый ректифицированный виноградный, спирт этиловый ректифицированный плодовый, спирт-сырец виноградный, спирт-сырец плодовый, алкогольные напитки и табачные изделия.

При этом планируется, что действие закона не распространяется на розничную торговлю столовыми винами, производство и торговлю пивом, кроме случаев, предусмотренных законом, а также на производство виноградных и плодово-ягодных наливок и настоек, изготовленных гражданами в домашних условиях для собственного потребления.

Предполагается, что результатом введения госмонополии на производство и реализацию спирта станет создание перечня предприятий по производству и реализации спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, установка запрета на производство и реализацию спирта, алкогольной продукции и табачных изделий негосударственными предприятиями, отмена лицензий, ранее выданных субъектам предпринимательской деятельности.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия хочет выжимать из спиртзаводов в 2,5 раза больше спирта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram