ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина предложила Молдове вместе строить газовый терминал

Украина предложила Молдове принять участие в строительстве в Одессе терминала по приему сжиженного газа. Соответствующее предложение высказал премьер Николай Азаров во время встречи в с главой правительства Молдовы Владимиром Филатом.

Украина предложила Молдове вместе строить газовый терминал
Фото: comments.ua

Глава украинского Кабмина предложил поручить энергетическим ведомствам Молдовы и Украины на экспертном уровне изучить возможность реализации соответствующего проекта, сообщает "Главред".

Следует отметить, что власти Молдавии отмечали ранее заинтересованность в присоединении страны к проекту "AGRI" ("Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector"), который предусматривает организацию поставок азербайджанского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу посредством газопроводов через Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и поставляться в Румынию и другие европейские страны. Проект реализуют Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия в лице компаний "Romgaz" (Румыния), "SOCAR" (Азербайджан), "GOGC" (Грузия), "MVM" (Венгрия).

Напомним, Национальный проект "LNG - терминал" останется актуальным несмотря на газовые переговоры между Украиной и Россией. Об этом заявил глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, который подчеркнул, что Украина не откажется от строительства терминала. Предположительно, терминал может быть построен в Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram