ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономист назвал три угрозы 2012 года для Украины

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) кандидат экономических наук Олег Устенко назвал три основных риска для развития Украины в 2012 году.

Экономист назвал три угрозы 2012 года для Украины
Фото: focus.ua

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

Первым риском он назвал падение экспорта украинских товаров в ЕС, что скажется на темпах роста нашей экономики. Вторым риском - возможный банковский кризис в Украине, который спровоцируют "дочки" иностранных банков и бизнесмены-неплательщики.

"Глубина рефинансирования со стороны их материнских структур объективно будет меньше в этом году. Европейские банки в 2012 году будут спасать свой бизнес. Но не тот бизнес, который они открыли за рубежом, а тот бизнес, который в их главном офисе в Вене, Париже или в Риме", - пояснил экономист.

Особенно это страшно на фоне того, что в 2006-7 годах темпы кредитования росли на 70%, а экономика - на 10% максимум. При этом уровень плохих кредитов по оценке Fitch в украинской банковской системе достиг 42%.

Третьим риском для украинской экономики Олег Устенко назвал рост протекционизма в мире, который может сказаться и на нашей торговле.

"Украина не должна допустить, чтобы в отношении ее товаров были введены какие-либо ограничения", - сказал экономист.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram