ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфину удалось продать краткосрочные ОВГЗ

Во вторник, 31 января, провело очередной аукцион по размещению облигаций внутреннего государственного займа, продав трехмесячные стандартные ОВГЗ и валютные облигации.

Минфину удалось продать краткосрочные ОВГЗ
Фото: novostienergetiki.ru

Результаты размещения полностью отразили существующие фобии и ожидания рынка", - отмечает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Минфин предлагал четыре серии стандартных облигаций со сроком обращения три и шесть месяцев, а также один и два года, индексируемые облигации со сроком обращения полтора и три года, а также годовые и трехлетние ОВГЗ, номинированные в иностранной валюте.

Минфин смог разместить трехмесячные стандартные ОВГЗ, удовлетворив две заявки из пяти, оставив ставку отсечения на уровне 13,5%. Это позволило привлечь 99,4 млн грн.

Второй бумагой, которую смог разместить Минфин, оказались валютные облигации со сроком обращения один год и один месяц. Правительство удовлетворило шесть заявок из 11 на общую сумму $137 млн.

Удовлетворенные биды расположились в узком диапазоне 9,1%-9,3%. Максимальный уровень поданных заявок составил 9,5%.

Инвесторы подавали заявки и на покупку трехлетних валютных облигаций, но их объем был крайне мал. И в результате, правительство не удовлетворило ни одну из пяти поданных заявок, расположившихся в диапазоне 9,5%-9,8%.

"Несмотря на довольно ощутимое снижение доходности на вторичном рынке, среди инвесторов по-прежнему сильны девальвационные ожидания, а также опасения, что февраль принесет с собой резкое ухудшение ситуации с ликвидностью", - отмечает Фурса.

Напомним, 26 января аукцион по размещению ОВГЗ завершился с нулевым результатом.

ОВГЗ выпускаются с целью финансирования бюджетных нужд. Их целью также может быть увеличение притока иностранной валюты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram