ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине не хватает электроэнергии

Украина начнет импорт электроэнергии из России, остановив ее экспорт в Молдавию и Белоруссию, из-за аварии на линии электропередачи и сильных морозов.

В Украине не хватает электроэнергии
Фото: energomir.net

"Это временное решение было принято для того, чтобы покрыть дефицит электроэнергии на рынке",— заявил главный диспетчер "Укрэнерго" Константин Ущаповский, пишет "Коммерсант-Украина".

До этого Украина несколько лет была чистым экспортером электроэнергии.

Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи в Запорожской области.

27 января в пресс-службе областной государственной администрации сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе. Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома.

Покрыть дефицит электроэнергии попытались за счет поставок с тепловых электростанций, но ТЭС не справились с увеличением нагрузки из-за резкого похолодания.

Совет Оптового рынка электроэнергии обратился к премьер-министру с просьбой разрешить импорт электроэнергии "как временную меру на период чрезвычайной ситуации", и 30 января "Востокэнерго" подписало договор с российской "Интер РАО ЕЭС" об импорте до 500 МВт ч электроэнергии по ровному графику. Поставки начнутся сегодня.

Напомним, в 2011 году компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, которая является крупнейшим экспортером электроэнергии, увеличила ее поставки за границу в 4 раза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram