ГлавнаяЭкономикаБізнес

В "АэроСвите" опровергают слухи о готовящейся забастовке пилотов

Авиакомпания "АэроСвит" заявляет, что ни один из действующих в компании профсоюзов не заявлял о намерении провести забастовку.

В "АэроСвите" опровергают слухи о готовящейся забастовке пилотов
Фото: polet-bilet.ru

"В авиакомпании не "говорят" о забастовке, в том числе и в профсоюзах. Говорят о проблемах. Но в период вхождения в фазу отраслевого кризиса с проблемами сталкивается любая авиакомпания. На этом этапе, как правило, цены на сырье, товары и услуги, необходимые для полетов, по инерции повышаются, как в период экономического роста, а спрос падает, как в пик кризиса, требуя стимулирования низкими ценами на билеты", - сообщили в пресс-службе "АэроСвита".

По данным компании, ситуацию осложняет задолженность по возврату государством налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, отмечают в компании, перевозчик еще не получил НДС в размере 138,3 млн гривен.

"В этих условиях к концу года возникло некоторое отставание от графика выплаты зарплаты, но оно невелико. В конце прошлой недели был осуществлен очередной транш выплат заработной платы за декабрь", - сообщили в пресс-службе.

В "АэроСвите" добавили, что руководство компании в конце прошлого года направило профсоюзам предложения по оптимизации фонда заработной платы. Причем профсоюз "Лига линейных пилотов" отреагировал готовностью к конструктивным переговорам и поиску взаимовыгодного решения.

"Руководство авиакомпании поддерживает предложение профсоюза, готовится к такому диалогу и не видит оснований для проведения акций протеста, в результате которых пассажиры стали бы заложниками внутренних противоречий. В администрации уверены, что эту позицию разделяют и профсоюзы", - резюмировали в компании.

Ранее в СМИ со ссылкой на источники появилась информация о готовящейся забастовке пилотов в связи с задержками по заработной плате.

Напомним, летом 2011 года пилоты "Аэросвита" уже проводили забастовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram