ГлавнаяЭкономикаФінанси

Гривна недооценена к доллару на 50%, - индекс Биг Мака

Журнал The Economist обновил традиционный индекс Биг Мака, который рассчитывается на основе цены этого гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах мира.

Гривна недооценена к доллару на 50%, - индекс Биг Мака
Фото: minfin.com.ua

Согласно индексу, украинская валюта оказалась второй среди самых недооценненных, а ее курс должен был бы составлять 4 гривны за доллар.

Так, средняя цена на бургер "Биг Мак" в украинском "Макдональдсе" стоит в пересчете на доллары $2,11, тогда как в США его цена составляет $4,2.

Самой недооценной валютой снова оказалась индийская рупия, где аналог Биг Мака Махараджа Мак с курицей вместо говядины стоит лишь $1,62. Таким образом, индийская валюта оказалась недооценной на 61%.

После рупии и гривны расположились гонконгский доллар (49%), малазийский ринггит (44%), китайский юань (42%), южноафриканский ранд (42%) и таиландский бат (41%). Российский рубль оказался недооцененным к доллару на 39%, Биг Мак в РФ стоит 81 рубль, или $2,55.

Вместе с тем, самыми переоцененными валютами, согласно индексу, стали швейцарский франк (62%), норвежская крона (62%), а также шведская крона (41%).

Индекс Биг Мака показывает как та или иная валюта недооценена или переоценена к американскому доллару, который берется за основу при расчетах индекса.

Индекс Биг Мака
Индекс Биг Мака

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram