ГлавнаяЭкономикаБізнес

Беларусь влила в госбанки $1,7 млрд

На рекапитализацию государственных банков - Беларусбанка и Белагропромбанка - правительство республики направило 14,5 трлн белорусских рублей ($1,7 млрд по текущему курсу).

Беларусь влила в госбанки $1,7 млрд
Фото: rferl.org

В соответствии с постановлением правительства Белоруссии, опубликованным на сайте Национального центра правовой информации, уставный капитал крупнейшего в стране Беларусбанка увеличивается почти в 5 раз, или на $1,54 млрд в эквиваленте - до $1,94 млрд.

Уставный капитал Белагропромбанка увеличивается на 32%, или на $191,6 млн в эквиваленте - до $790,9 млн.

Источниками средств для рекапитализации госбанков стали средства республиканского бюджета, размещенные на депозитах в этих банках, и эмиссия госбумаг, которую выкупили госбанки с целью последующего внесения Минфином полученных средств в их уставные капиталы.

Так, за счет средств бюджета, размещенных на депозитах Беларусбанка, его уставный капитал увеличен на 9 трлн бел. рублей. За счет размещения госбумаг вклад в его уставный капитал составил 3,9 трлн бел. рублей.

На увеличение уставного капитала Белагропромбанка за счет каждого из этих источников направлено по 800 млрд бел. рублей.

В связи с выпуском госбумаг на 4,7 трлн бел. рублей на данную сумму, или на 33,6%, увеличен лимит внутреннего госдолга Белоруссии в 2011 году - до 18,7 трлн бел. рублей.

Облигации выпущены со сроком обращения 1 год без выплаты процентного дохода с возможностью их обмена при наступлении срока погашения на облигации других выпусков.

Суммарный валютный эквивалент уставных капиталов госбанков после рекапитализации составит $2,73 млрд, что практически соответствует уровню, который складывался на 1 января 2011 года - $2,76 млрд.

Белорусские госбанки - Беларусбанк и Белагропромбанк - ожидали рекапитализацию за счет бюджета, чтобы нивелировать негативное влияние девальвации белорусского рубля на внешнюю оценку ликвидности госбанков.

Из-за резкой девальвации белорусского рубля в 2011 году суммарный уставный капитал двух госбанков в эквиваленте снизился с $2 млрд 763,7 млн на начало года до $965,4 млн на 1 декабря 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram