ГлавнаяЭкономикаДержава

​В Украине могут ввести уголовную ответственность за повреждение промышленных трубопроводов

Рада намерена ввести уголовную ответственность за повреждение промышленных трубопроводов.

​В Украине могут ввести уголовную ответственность за повреждение промышленных трубопроводов
Фото: ekonbez.ru

Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за повреждение промышленных нефте-, газо-, конденсато- и нефтепродуктопроводов.

За принятие в первом чтении законопроекта №9344 проголосовало 262 депутата при 226 минимально необходимых.

Парламент планирует внести соответствующие изменения в статью 292 Уголовного кодекса.

В действующей редакции этой статьи предусматривается ответственность за повреждение только магистральных трубопроводов в виде штрафа в размере до ста не облагаемых налогом минимумов доходов, исправительных работ на срок до 2 лет, или лишения свободы на срок до 5 лет.

В свою очередь принятый за основу законопроект предусматривает, что срок лишения свободы может быть увеличен до 12 лет, если преступление привело к особо тяжким последствиям.

Проектом предлагается применять санкции к лицам, которые причинили повреждения промышленным трубопроводам, увеличив при этом штраф до 100-1000 необлагаемых налогом минимумов.

Закон "О трубопроводном транспорте" относит к промышленным трубопроводам все немагистральные трубопроводы в пределах производств, а также нефтебазовые и внутрипромышленные нефте-, газо, и нефтепродуктопроводы, городские газораспределительные трубопроводы.

Напомним, в октябре 2011 года Кабинет Министров предложил Раде ввести уголовную ответственность за повреждение промышленных трубопроводов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram