ГлавнаяЭкономикаБізнес

Евро под давлением в ожидании итальянских долговых аукционов

Евро держится выше 11- месячного минимума к доллару в среду и, видимо, останется под давлением до итальянских долговых аукционов, которые состоятся в четверг.

Евро под давлением в ожидании итальянских долговых аукционов
Фото: forexaw.com

Трейдеры ожидают, что единая валюта, которая сейчас на 12 процентов ниже пика, достигнутого в начале мая, будет, в основном, заперта в узком диапазоне, однако у нее появится пространство для дальнейшего снижения, если продажа итальянских облигаций и данные об инфляции в Германии в четверг будут этому способствовать.

"За итальянскими аукционами будут внимательно наблюдать, особенно, учитывая то, что доходность итальянских 10-летних облигаций приближается к 7 процентам; это будет еще одна проверка аппетита рынка к покупке суверенных бондов, которые будут в изобилии продаваться в 2012 году", - считают аналитики из BNP Paribas.

В первом квартале следующего года в еврозоне подлежат погашению банковские облигации на сумму около 230 миллиардов евро, до 300 миллиардов евро государственных облигаций и более 200 миллиардов евро облигаций, обеспеченных залогом.

Уровень в 7 процентов - это предел доходности, за которым другие правительства были вынуждены обратиться за финансовой помощью, и поэтому рынки обычно нервничают все сильнее, если доходность держится выше этой отметки долгое время.

Евро снизился к доллару на 0,05 процента до $1,3065 в среду, оставаясь недалеко от минимума $1,2945, достигнутого 14 декабря.

Напомним, что два крупных мировых банка начнут установку технических систем, позволяющих вести торги и расчеты в национальных европейских валютах, если долговой кризис не закончится в течение нескольких месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram