ГлавнаяЭкономикаБізнес

Меркель уверена в будущем европейской валюты

Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что евро сможет выдержать международный финансовый кризис и избежать резких колебаний курса

.В интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung канцлер заявила, что «сейчас евро впервые с момента введения этой валюты находится в сложной ситуации, из которой, однако, выберется», отметив, что евро доказал свою надежность в финансовый кризис.

Меркель считает, что доверие евро на финансовых рынках может укрепиться только тогда, когда проблемы стран, имеющих дефицит бюджета, будут решаться в зародыше.

«В этой связи я очень благодарна греческому премьер-министру, который иначе, чем прежде, открыто заговорил о проблемах и объявил о готовности своей страны к консолидации финансов и восстановлению конкурентоспособности», – сказала канцлер.

Напомним, осенью 2009 года руководство ЕС было шокировано, когда со сменой власти в Греции выяснилось, что статданные прежнего правительства и близко не соответствовали действительности.

Совокупный долг Греции (около 300 млрд. евро) значительно превысил 100% ВВП, а бюджетный дефицит оказался вчетверо больше разрешенного для еврозоны трехпроцентного уровня.

Евросоюз требует от Греции выполнить свои обязательства и сократить бюджетный дефицит ниже 3% не позднее конца 2012 года.

Правительство Греции пообещало реализовать программу стабилизации государственных финансов в течение трех лет.

Пока что правительство заморозило рост зарплат, сократило пособия работникам госсектора на 10%, заявило о прекращении найма служащих в госсектор, запланировало увольнения среди временных работников, повысило акцизы на алкоголь и сигареты, а также потребительский налог на бензин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram