ГлавнаяЭкономикаБізнес

Дефицит капитала мировых банков оценили в 354 млрд евро

Крупнейшим банкам мира необходимо заработать 354 млрд евро, чтобы соответствовать нормам третьего базельского соглашения (Basel III).

Дефицит капитала мировых банков оценили в 354 млрд евро
Фото: rusconsalting.ru

Эксперты брали за основу подсчетов уровень капиталов по состоянию на конец 2010 года, сообщает The Financial Times со ссылкой на исследование американской Boston Consulting Group.

Дефицит европейских банков оценили в 221 млрд евро, из которых 20% необходимо покрыть в этом году. Дефицит финансовых секторов Азии и США оценили в 70 млрд долларов каждый.

В середине прошлого месяца Европейское банковское управление (EBA) оценило дефицит финансового сектора ЕС в 114,7 млрд евро, тогда как в конце октября нехватку капитала оценили в 106 млрд евро. При этом регулятор посоветовал увеличить капиталы на 200 млрд евро на случай кризиса.

В настоящий момент базельские соглашения обязывают банки иметь достаточность капитала на уровне 8%. В конце октября этого года лидеры ЕС решили повысить минимальный уровень достаточности капитала до 9%.

Напомним, что крупнейшие банки мира решили противостоять попыткам регуляторов ввести новые требования к их капиталу, которые ныне обсуждаются в рамках стандартов Базель III.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram