ГлавнаяЭкономикаБізнес

МВФ предупредил о "мрачном" прогнозе для мировой экономики

Ни одна страна не обладает иммунитетом к "нарастающему" кризису еврозоны и каждая должна действовать, чтобы предотвратить риск глобальной депрессии, считает глава Международного валютного фонда.

МВФ предупредил о "мрачном" прогнозе для мировой экономики
Фото: www.ibtimes.comJPG

Выступая в Государственном департаменте США, управляющий директор МВФ Кристин Лагард сказала, что прогноз для мировой экономики "довольно мрачен" и предупредила, что неспособность действовать сообща может привести к протекционизму и изоляции, напоминающим о депрессии 1930-х годов.

"В мире нет экономик, будь то страны с низким доходом, развивающиеся рынки, страны со средним доходом или продвинутые экономики, которые имели бы иммунитет к кризису, который, как мы видим, не только продолжается, но и нарастает", - предупредила Лагард.

"Это не тот кризис, который будет разрешен одной группой стран, принимающих меры. Он будет, я надеюсь, решен всеми странами, всеми регионами, всеми категориями стран, действительно принимающих меры".

МВФ предупредил, что, вероятно, сократит прогнозы роста на 2012 год, так как экономика страдает от долгового кризиса еврозоны и замедления роста в США. Кроме того, появились признаки того, что производители Китая несут ущерб в связи с падением мирового спроса и нехваткой кредитов.

Европейские лидеры на прошлой неделе решили предоставить МВФ кредит в размере 200 Лагард заявила, что мировые экономические лидеры должны совершить глобальный подход к решению системной проблемы.

"Это потребует усилий, это потребует изменений и ясно, что все сейчас должно начаться с центра кризиса, который, очевидно, находится в европейских странах, в частности, в странах еврозоны", - сказала она

Однако она предупредила, что демократические процессы в правительствах часто затрудняют быстрое решение проблем, заявив, что противоречие между ожиданиями рынка и политической реальностью должно быть разрешено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram