ГлавнаяЭкономикаБізнес

Все страны ЕС, кроме Британии, согласны на новый бюджетный союз

Все страны Евросоюза, кроме Великобритании, согласились войти в бюджетный союз, создать который было предложено на саммите в Брюсселе.

Все страны ЕС, кроме Британии, согласны на новый бюджетный союз
Фото: podrobnosti.ua

Сообщение опубликовано на сайте Еврокомиссии.

Ранее 9 декабря сообщалось, что, по словам президента Франции Николя Саркози, против подписания нового соглашения выступала также Венгрия. Кроме того, Чехия и Швеция решили до поддержания договора посовещаться со своими законодательными органами.

Газета The Financial Times указывает, что требование британской стороны налагать вето на любое решение ЕС по финансовому регулированию фактически оставило Лондон в изоляции.

Неясно, вступят ли в силу требования нового соглашения, если они не будут поддержаны единогласно всеми участниками ЕС. Страны еврозоны рассматривают в качестве возможного варианта подписание отдельного договора о финансовой стабильности только в зоне евро.

Несмотря на то, что лидеры стран ЕС не смогли достичь консенсуса по союзному договору, на саммите в Брюсселе они договорились снизить потолок бюджетного дефицита с нынешних 3 процентов ВВП до 0,5 процента ВВП. Также стороны согласились, что ЕЦБ будет управлять Фондом финансовой стабильности еврозоны, размер которого будет ограничен 500 миллиардами евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram