ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвесторы будут нацелены исключительно на сохранение капитала

На прошлой неделе ситуацию на всех рынках определял долговой кризис в еврозоне, и после выходных ситуация вряд ли изменится.

Инвесторы будут нацелены исключительно на сохранение капитала
Фото: rusconsalting.ru

На этой неделе свои облигации разместят Франция, Италия и Бельгия, пишет в еженедельном обзоре главный стратегист инвесткомпании "Тройка Диалог" Крис Уифер.

"Очевидно, что сделать это будет непросто после неудачного размещения облигаций Германии на прошлой неделе, снижения кредитного рейтинга Бельгии и роста доходности трехлетних облигаций Италии выше 8,1%", - говорит он.

Все это негативно сказывается на настрое рынков акций, а также рынков активов с высокими рисками (акции и валюты развивающихся стран) и на сырьевых рынках. Судя по всему, до конца года инвесторы будут нацелены исключительно на сохранение капитала.

В то же время азиатские рынки положительно отреагировали на данные о росте розничных продаж в США, а также на сообщения СМИ о готовности МВФ выделить Италии кредит в размере 600 млрд евро, чтобы облегчить рефинансирование долгов. В начале недели на торгах в Азии наблюдается рост котировок акций и большинства сырьевых товаров. Проверкой этого оптимизма станут макроэкономические отчеты, которые в большом количестве выходят на этой неделе. Данные о росте активности потребителей в выходные после Дня благодарения свидетельствуют о том, что экономика находится в хорошей форме. Еще более важными для рынка будут индикаторы активности в обрабатывающей промышленности, которые выходят на этой неделе во всех развитых странах. В пятницу в США выходит самый ожидаемый ежемесячный отчет - статистика по занятости вне сельского хозяйства.

Напомним, что инвесторы готовы покупать существенно подешевевшие активы, не смотря на то, что мир стоит на пороге очередной волны экономического кризиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram