ГлавнаяЭкономикаДержава

Плачков: газовые отношения с РФ усложняют проблемы «Нафтогаза»

Украино-российские отношение в газовой сфере усложняют проблемы НАК «Нафтогаз Украины», политизированность и непрозначность процесса, заявил экс-глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков в интервью Институту Горшенина

Плачков: газовые отношения с РФ усложняют проблемы «Нафтогаза»
Фото: Макс Левин

«…НАК «Нафтогаз Украины». Он создавался Бакаем по принципу «Газпрома», по принципу выполнения тех же задач, которые выполняет «Газпром». И это было эффективно ровно до того времени, пока «Газпром» разрешал реэкспорт «Нафтогазу» газа в Европу. Но в 2001 году были подписаны соглашения, которые отменяли привязку «цена-транзит» и «цена-объем», и был запрещен реэкспорт газа. После этого НАК «Нафтогаз Украины», который многие рассматривали как большой кошелек, из которого можно постоянно брать деньги, превратился в убыточное предприятие», - сказал он.

По мнению Плачкова, с 2006 года Украина также допустила много ошибок в политической плоскости. «Я как-то говорил, что лучшим переговорщиком по газу за всю независимость Украины был Леонид Данилович Кучма. До 1996 года газ Украине отключали 5 раз. Что делал Леонид Данилович? Он ехал в Москву – договаривался с Борисом Николаевичем, он ехал в Туркменистан, он ехал в Казахстан. Он договаривался, а потом Бакай, Бойко или кто-то еще ездили, подписывали соглашения. При этом, Леонид Данилович был всегда как бы в стороне от этого вопроса, он не афишировал. А вот лавры Бакая, Бойко не давали всем покоя. И многие думали, что это ж так просто: ну, поехал, договорился и все. Но в 2006 году ситуация изменилась, и Украина начала делать ошибки во взаимоотношениях с Россией, причем грубые», - сказал он.

«В 2006-м все было открыто: правительство, директивы, цена, соглашения. И все критиковали – и свои, и оппозиция, и «Наша Украина», и БЮТ. Почему? А потому что в марте 2006 года были выборы, и на газовой теме все себя пиарили. Меня два раза в отставку отправляли. А вот Юлия Владимировна или Юрий Бойко решали вопросы в Москве тихо, без особой огласки. Такой подход для российской стороны, естественно, выгоден – ведь украинские переговорщики за спиной у себя не чувствуют поддержку», - добавил Плачков.

Полный текст интервью читайте здесь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram