ГлавнаяЭкономикаФінанси

S&P улучшило оценку рисков украинских банков

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's улучшило оценку рисков украинского банковского сектора и перевело Украину из 10 группы в 9.

S&P улучшило оценку рисков украинских банков

"Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's повысила оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA) Украины, переведя страну из группы 10 в группу 9", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, агентство подтвердило оценку экономического риска - "10" и присвоило Украине оценку отраслевого риска - "7".

Согласно сообщению, оценка экономического риска "10" отражает мнение S&P о том, что Украина подвергается очень высокому риску нарушения экономической устойчивости, очень высокому риску возникновения экономических дисбалансов и исключительно высокому кредитному риску в экономике (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

"Оценка отраслевого риска "7" обусловлена очень высокими рисками, связанными с институциональной структурой Украины, и высокими рисками, связанными с качеством конкурентной среды и ресурсной базой банков (в соответствии с определениями, приведенными в критериях)", - подчеркивает агентство.

В соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков в их банковских системах - от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками).

Напомним, что Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в местной валюте c BB- до B+.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram