ГлавнаяЭкономикаДержава
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Разработчика ТЭО "Олимпиады-2022" избрали по коррупционной схеме

Госпредприятие "Олимпийская надежда-2022" 2 ноября заключило соглашений с австрийской компанией Klenkhart&Partner Consulting ZT Gesellschaft на разработку технико-экономического обоснования проекта "Олимпийская надежда-2022".

Разработчика ТЭО "Олимпиады-2022" избрали по коррупционной схеме

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", пишут "Наши деньги".

Стоимость сделки составила 425 тыс евро.

Компания должна разработать проект создания спортивно-туристической инфраструктуры.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", что руководитель ГП "Олимпийская надежда-2022" Павел Чурило обосновывает "экономическим обстоятельством".

Под таким обстоятельством понимается невозможность заключения соглашения с австрийской фирмой как с победителем открытых торгов.

Klenkhart&Partner Consulting ранее была объявлена победителем тендера на эти же услуги, однако французская фирма Albertvilloise detudes et de services techiques, которая с предложением 155 тыс. евро была отстранена от тендера, подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины с просьбой приостановить процедуру торгов, заподозрив организаторов в коррупции.

Поэтому ГП "Олимпийская надежда-2022" на днях отменило обжалованные открытые торги и срочно заключило соглашение с австрийской фирмой уже по неконкурентной процедуре закупки.

Как известно, ГП "Олимпийская надежда-2022" в обосновании отказа в допуске к торгам сообщило, что французская фирма была отстранена от тендера из-за того, что ни один из официальных документов, представленных в предложении конкурсных торгов, не был заверен специальным штампом "Apostille" (апостиль).

Из участников, допущенных к тендеру, было избрано наиболее дешевое предложение австрийской фирмы в размере 425 тыс евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram