ГлавнаяЭкономикаБізнес

S&P улучшило рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors повысило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня B-/С с CCC+/С, отметив снижение политических рисков в стране.

Повышен также рейтинг по обязательствам в национальной валюте - В/В с В -/С. Прогноз рейтинга - "позитивный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинговое агентство, говорится в пресс-релизе S&P, считает, что формирование новой правительственной коалиции создает основу для лучшей политической координации и восстановления отношений с Международным валютным фондом.

Предоставление Украине Фондом очередного транша в рамках кредитной линии на $16,4 млрд станет важным фактором повышения доверия к финансовой и экономической стабильности на Украине, компонентом финансирования бюджета, пенсионной системы и госкомпании Нафтогаз Украины.

По прогнозу экспертов агентства, новое правительство сможет к 11 апреля предоставить в парламент проект бюджета на 2010 год.

Позитивный прогноз рейтинга отражает потенциал нового правительства в улучшении координации с администрацией президента для достижения более устойчивой ситуации в бюджетной сфере, поддержания стабильности финансового сектора и реального сектора экономики, считают эксперты рейтингового агентства.

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody´s Investors Service сохранило суверенный рейтинг Украины на уровне B2 (прогноз негативный), несмотря на то, что Укрзалізниця не заплатила по синдицированному кредиту в размере $550 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram