ГлавнаяЭкономикаФінанси

Собранную банками информацию могут использовать для давления на людей, - мнение

Информация, собранная банками для идентификации своих клиентов путем анкетирования, может быть использована для давления.

Собранную банками информацию могут использовать для давления на людей, - мнение
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

"Банки должны выяснять, не является ли человек чиновником или родственником чиновника, или "публичного" человека, как они пишут. Это надо для того, чтобы потом иметь возможность использовать эту информацию для давления на людей", - сказал он.

По его словам, перечень сведений, которые вынуждены собирать банки, вызывает обеспокоенность и массовое неудовлетворение их клиентов. Кроме того, это также и огромная дополнительная работа для банков.

Сугоняко отметил, что обязательство банков проводить анкетирование клиентов мотивировано необходимостью борьбы с коррупцией.

"Если они хотят бороться с коррупцией, пусть займутся чиновниками и выяснят, где они брали средства на ту роскошь, которую они имеют. Так было бы меньше работы. А так они собирают информацию о дворнике: занимается ли он коррупцией, или не занимается", - прибавил он.

По словам президента АУБ , сами банкиры негативно относятся к необходимости собирать дополнительную информацию о клиентах.

Он также отметил, что клиенты банков могут через суд добиться не давать ту информацию, которую от них требуют.

Напомним, что обмен валют по паспортам грозит населению проблемами с налоговой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram